Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2017, 11:50

Учёные заявили, что заядлые геймеры тупее своих сверстников

Фото © Flickr/David Werner

Исследование показало, что существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и активностью в играх.

image

Тупой и ещё тупее: учёные заявили о связи уровня интеллекта и активности в играх

Исследователи из Университета Монреаля в Канаде обнаружили, что у заядлых геймеров, проводящих многие часы за виртуальными сражениями, уровень серого вещества значительно ниже, чем у сверстников. Такое открытие, по мнению учёных, не может не беспокоить. Снижение интеллекта чревато целым рядом нейродегенеративных заболеваний — от депрессии и шизофрении до стрессового расстройства и даже болезни Альцгеймера.

Как сообщается в публикации Molecular Psychiatry, видеоигры способствуют улучшению работы отдельных когнитивных систем мозга, связанных в основном с кратковременной памятью. Однако другим свойством такой тренировки мозга является деструктивное воздействие на лимбическую систему головного мозга в целом и гиппокамп в частности.

МРТ геймеров сразу после жарких сражений показало, что серого вещества у заядлых любителей пострелять или "погонять" в квестах значительно меньше, чем у обычных людей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров