Регион

Уведомления отключены

14 августа 2017, 13:55

В Антарктиде открыли сотню новых вулканов

Фото © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото © РИА Новости/Сергей Пятаков

Открытие почти утроило количество известных вулканов на этом континенте и показало, что их концентрация здесь может быть выше, чем где-либо ещё в мире.

Исследователи из Эдинбургского университета (Шотландия, Великобритания) используя данных аэромагнитной съёмки и георадара описали 138 подлёдных антарктических вулканов. Из них 91 ранее был не известен. Обнаружение вулканов под толстым слоем льда является сложной задачей, что и позволило им оставаться неоткрытыми до 2017 года. Соответствующая статья опубликована Геологическим обществом Лондона, о событии пишет The Observer.

Ключевыми методами поиска новых вулканов стала магнитная съёмка с борта самолёта и георадар — радар, в данном случае применяемый для изучения ледовой толщи Антарктиды. Ранее с помощью сходных методов удалось установить, что треть континента — площадь в 14,1 миллиона квадратных километров — на самом деле лежит ниже уровня моря и не покрыто им только из-за того, что этому мешают огромные массы льда. В данном случае подо льдами континента удалось найти 91 гору с явными признаками вулканической природы.

Лёд большой толщины скрывает от человека деятельность этих вулканов, однако если они всё же извергаются, то должны разогревать подошву ледниковых масс и способствовать их сползанию в океан. В этом случае они могут серьёзно влиять на процессы, идущие в Антарктиде и в перспективе — даже на уровень Мирового океана. Для прояснения того, так это или нет, нужны систематические исследования новооткрытых вулканов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров