Регион

Уведомления отключены

16 августа 2017, 06:15

Детский спорт не дал крысам потерять память в зрелости

Животные, занимавшиеся бегом в юности, показали лучшую память в преклонном возрасте; предположительно, та же закономерность может существовать и для людей.

Канадские исследователи поставили опыты на крысах, впервые показавшие, что физические упражнения могут оказывать влияние на высшую нервную деятельность даже через многие годы. Соответствующая статья опубликована в eNeuro.

Учёные разбили 80 юных крыс мужского пола на две равные группы. Одну поместили в клетках, в которых имелись беговые колёса. Крысы, в отличие от людей, всегда пользуются беговыми тренажёрами, если они есть в их помещениях. Поэтому все 40 систематически бегали. Второй группе колёс не дали, и они, соответственно, вели менее подвижный образ жизни. Через шесть недель после начала колёса у первой группы убрали.

Через четыре месяца после начала экспериментов, когда крысы достигли среднего возраста, на них стали проводить стандартные опыты на проверку памяти. В их ходе крыс били слабым током, когда они попадали в определённого внешнего вида коробку. Помня о токе, крысы быстро стали застывать в страхе, когда их пересаживали в такую коробку. Затем в этих тестах сделали двухнедельный перерыв. После этого крыс разбили на три группы, одна из которых была пересажена в ту же коробку в той же комнате, что и при первых тестах. Вторая — в ту же коробку, но после перестановки в комнате, где стояла коробка, и изменения в этом помещении схемы освещения. Третью группу сажали в иначе выглядящую коробку в другой комнате.

Та половина крыс, которые в юности не бегали в колёсах, застывали в страхе во всех трёх ситуациях. Это значит, что в общем они помнили о ситуации с бьющей током коробкой, но уже без подробностей, которые не задержались в их памяти. А вот те, кто несколько месяцев назад бегал, застывали в страхе в два с лишним раза меньше, если оказывались во второй и третьей ситуациях. Лишь в первой ситуации, полностью повторявшей их печальный опыт, они показывали страх во всех случаях. То есть большинство из них запомнили не просто ситуацию в общем, но и со всеми её деталями.

Хотя учёные осторожно добавляют, что упражнения в детстве гарантированно улучшают память только у крыс, высока вероятность того, что то же самое должно происходить с людьми. Однако проведение таких же опытов на них трудно реализовать — оно этически сомнительно, поскольку потребует создания для половины испытуемых условий, ограничивающих их когнитивные способности в будущем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров