Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2017, 11:25

Россия планирует сделать в 2017 году 25 космических запусков

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

По словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, до конца 2017 года Россия успеет сделать ещё 12 космических запусков.

На форуме "Армия-2017" глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил о намерениях сделать в 2017 году 25 космических запусков. В следующем году их ожидается примерно столько же, а с 2019 года количество запусков начнёт увеличиваться, сообщает "Звезда".

По словам Игоря Комарова, "в этом году мы уже осуществили 11 пусков — без учёта пусков с космодрома Куру (Французская Гвиана). До конца года 25 пусков будет в целом. В 2018 году ориентиры такие же".

На самом деле с российских космодромов — без учёта ракет, запущенных с космодрома Куру — было сделано девять запусков, все успешные. Скорее всего, для увеличения количества и улучшения статистики Игорь Комаров посчитал и два военных суборбитальных запуска баллистических ракет "Тополь-М" и "Булава". Ранее такие запуски не считались космическими, так как полезный груз не выводился на орбиту, и не учитывались в общей статистике.

С учётом двух суборбитальных запусков и двух запусков с космодрома Куру (формально они не считаются российскими, но из-за использования российских ракет-носителей Роскосмос включает их в свою статистику) можно насчитать 13 запусков. Значит, до конца года требуется совершить ещё 12. Семь уже имеют определённые даты, ещё три запуска пока просто планируются до конца года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров