Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2017, 07:20

Какаду научились делать крючки и добывать ими еду

Фото © Flickr/Andrew Muller

Новый тип орудий сделан из проволоки — материала, незнакомого этим птицам в природе, что говорит о их большой адаптабельности.

Учёные из Австрии изучили способности какаду Гоффина изобретать орудия неизвестных им типов из ранее не встречавшихся им материалов. Оказалось, что попугаи могут использовать один и тот же кусок проволоки и как крючок (предварительно сгибая), и как прямой фрагмент (предварительно разгибая). Соответствующая статья опубликована в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Авторы использовали несколько какаду в экспериментах по доставанию корзинки с едой из вертикальной и горизонтальной стеклянных трубок. Для первого задания надо было согнуть кусок стальной проволоки в зелёной изоляции, а для второго — предварительно разогнуть его же. Части какаду до этого показывали готовые крючки (без процесса сгибания) и то, как с ними обращаться, другой части — нет. С первым заданием справились трое, из которых один был из той группы, которой крючки не показывали. Со вторым — только те, кому крючки показывали. Один наиболее сообразительный какаду справился с обоими заданиями:

Исследователи особо отмечают, что какаду Гоффина (Cacatua goffiniana) в природе никаких орудий не делают и даже не вьют гнёзд, поскольку живут в дуплах. Кроме того, лишь часть из них справилась с заданием. Всё это указывает на то, что у птиц этого вида нет никакой наследственной предрасположенности к изготовлению орудий. Следовательно, они сами способны изобретать их, применяясь к той или иной новой ситуации. Это уровень способности к орудийной деятельности, до того встречавшийся только у высших приматов и у человека. Более того, все приматы (кроме человека) не показывают способности быстро модифицировать используемые ими орудия для решения принципиально новых задач.

О других необычных способностях какаду Гоффина можно прочитать здесь:

Попугаи какаду наладили "массовый выпуск" орудий из любых подручных материалов

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров