Регион

Уведомления отключены

8 сентября 2017, 07:45

Учёные: Листопад подавляет формирование облаков

Опавшие листья выделяют вещества, мешающие образовываться облакам; пока не ясно, случайно ли такое воздействие или же оно несёт какую-то пользу для лесов.

Учёные из Университета Хоккайдо (Япония) выясняли, что вещества биогенного происхождения могут покрывать тонким слоем частицы сульфатов, стимулирующие образование облаков. В этом случае сульфаты перестают выполнять свою функцию — и вероятность образования облаков падает. Сильнее всего этот эффект сказывается осенью, в период листопада. Соответствующая статья опубликована в Scientific Reports, кратко об открытии сообщает сайт Университета Хоккайдо.

Авторы работы на протяжении двух лет проводили заборы воздуха в экспериментальном лесу Томакомаи на Хоккайдо, расположенном в изолированном от антропогенных воздействий районе. Летом концентрация в местном воздухе аэрозолей, состоящих из частиц сульфатов менее одного микрона, была максимальной. Такие частицы играют ключевую роль в образовании облаков: поверхность сульфатов гидрофильна, и на них легко выпадает конденсат из влажного воздуха.

В то же время осенью достигает максимума концентрация частиц органики биогенного происхождения. Она покрывает собой частицы сульфатов и, как показывает работа, не даёт им далее стимулировать образование облаков. Источником этой органики является почва, в особенности — листья, опадающие с деревьев осенью и активно разлагающиеся.

Аэрозоли от лесов постоянно поднимаются вверх и, как установлено в последние десятилетия, во многом контролируют режим облачности над ними. Например, в Амазонии тропические леса во многом стимулируют появление облачности и выпадение осадков над ними (обильные осадки — важное условие существования местных джунглей). Новые данные указывают, что листопадные леса во многом подавляют облачность в периоды потери ими листьев. Случайна ли такая связь или это имеет какие-то выгоды для растительных сообществ листопадных лесов — пока не ясно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров