Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2017, 14:20

Китай разрабатывает многоразовые ракеты

Частный китайский стартап Link Space, созданный без участия государственных и военных структур, планирует создать ракету с возвращаемой первой ступенью к 2020 году.

Фото: © Spaceflight Insider

Фото: © Spaceflight Insider

Китайская высокотехнологичная компания-стартапер Link Space недавно представила проект своей новой ракеты-носителя New Line 1. Согласно презентации, ракета-носитель создаётся для коммерческих запусков и будет многоразовой космической системой, как и Flacon 9 компании SpaceX, сообщает Spaceflightinsider.

Согласно недавней презентации Link Space, разрабатываемая ими ракета по многим параметрам похожа на американскую Falcon 9. Вполне возможно, что и система посадки первой ступени ракеты-носителя будет аналогична SpaceX, то есть посадка будет производиться при помощи собственных двигателей. Впрочем, китайцы и не скрывают, что используют наработки американцев, рассматривая SpaceX как компанию-учителя.

New Line 1 будет представлять собой двухступенчатую ракету-носитель с жидкостными реактивными двигателями. Её высоту оценивают в 20 метров при диаметре в 1,8 метра. Это существенно меньше, чем у SpaceX, — возможно, именно поэтому китайские инженеры пока не заявили, какой вес ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту. Зато рассказали, что уже работают над возможностью возвращения второй ступени (это именно то, над чем сейчас трудятся инженеры SpaceX).

На разработку предполагается потратить всего 45 миллионов долларов, а первый запуск может состояться уже в 2020 году. Китайские разработчики нацелились на небывалую для современного космического рынка цифру в 2,25 миллиона долларов США за один запуск с учётом вторичного использования первой ступени. Впрочем, отсутствие информации о выводимой нагрузке не даёт возможности сравнивать эту цифру с конкурентами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров