Регион

Уведомления отключены

3 октября 2017, 16:04

Учёные выяснили, как уведомления на смартфонах влияют на настроение

Самые негативные эмоции у пользователей вызывают нейтральные системные сообщения, например, о доступности Wi-Fi.

Более 30% уведомлений, поступающих на смартфоны, ухудшают настроение пользователей. Подобные выводы были опубликованы в журнале IEEE Access.

Для проведения опыта учёными Университета Ноттингема были отобраны 50 человек, которым в течение пяти недель с помощью специальной программы отправляли уведомления на смартфон. В результате было выяснено, что около трети подобной почты вызывало у людей враждебность, грусть, нервозность, страх и стыд.

Стоит отметить, что самые негативные эмоции у подопытных вызывали нейтральные системные сообщения, например, о наличии обновления для телефона или о доступности Wi-Fi.

— Эти оповещения постоянно отвлекают на себя внимание, нарушая нашу деятельность, — прокомментировал результаты автор исследования Эйман Канджо. — Понятно, что уведомления от близких делают людей счастливыми, но когда поступает много сообщений по работе или "пушей" от системы, это вызывает противоположный эффект.

Исследование в данном направлении планируется продолжить. По мнению учёных, посредством анализа содержания конкретных сообщений в будущем возможно будет предсказывать поведение людей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров