Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2017, 12:14

"Падение" российского космического корабля испугало арабских астрономов

Скорее всего, специалисты из Объединённых Арабских Эмиратов стали свидетелями сгорания в атмосфере российского грузового космического корабля "Прогресс".

Группа астрономов из Дубая сообщила о наблюдении ими сгорающих в атмосфере остатков космического корабля, похожих на метеоры или астероиды. По мнению учёных из ОАЭ, увиденная ими картина — это падающие на Землю остатки "российской ракеты" "Прогресс", сообщает The National.

Фото: Reem Mohammed / The National

Фото: Reem Mohammed / The National

Судя по всему, дубайские астрономы ошибаются. Дело в том, что в России нет ракеты-носителя "Прогресс", такое имя носит грузовой космический корабль, использующийся для снабжения Международной космической станции. Запускается же он при помощи ракеты-носителя "Союз" с Байконура с таким направлением, что астрономы в ОАЭ никак не могли его наблюдать.

Скорее всего, ими был замечен космический корабль "Прогресс", отстыкованный от Международной космической станции и сгорающий в плотных слоях атмосферы. Дело в том, что такие корабли не возвращаются на Землю. После того как с них перегрузят всю полезную нагрузку, корабль отстыковывают от МКС, после чего он сгорает, падая на Землю.

Отличие падающих искусственных объектов от метеоров или астероидов в том, что они падают с гораздо меньшей скоростью, чем небесные тела. Первоначально астрономы из Дубая решили, что это какой-то из китайских космических кораблей — 8,5-тонная космическая лаборатория Tiangong-1, падение которой ожидается во второй половине 2017 года, после того как связь с ней прекратилась около года назад. Однако после уточнения траектории было решено, что след принадлежит российскому грузовому космическому аппарату.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров