Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2017, 14:11

Илон Маск разработает двигатели на замену российских РД-180

На этот проект США выделяют более сорока миллионов долларов. Результат ожидается уже к марту 2018 года.

Илон Маск. Фото: © REUTERS/Brian Snyder 

Илон Маск. Фото: © REUTERS/Brian Snyder 

Американское правительство выделит компании миллиардера Илона Маска 40,7 миллиона долларов на разработку ракетного двигателя Raptor. Деньги выделяются в рамках программы по поиску и созданию замены российским двигателям РД-180, сообщает Space News

Выделенные американским правительством деньги являются дополнительным финансированием. Дело в том, что двигатель Raptor, созданный для работы в системе BFR (Big Falcon Rocket) уже реализуется в настоящее время на производственных мощностях компании Space X. Согласно же условиям, выделения средств работы по его созданию будут проводиться в Космическом центре НАСА имени Джона Стенниса (штат Миссисипи), штаб-квартире компании в городе Хоторн (Калифорния) и базе ВВС США в Лос-Анджелесе.

Таким образом, американское правительство не только дополнительно поможет Space X, на которую в настоящее время NASA делает ставку, но и обеспечит себя заменой российскому двигателю РД-180 для ракеты-носителя Atlas V. В настоящее время американцы зависят от российского производителя и покупают эти двигатели несмотря на все санкции.

Также в рамках этой программы средства были выделены ещё и другим компаниям, работающим в этом направлении — Aerojet Rocketdyne, Orbital ATK и ULA (United Launch Alliance). Первоначально считалось, что двигатели, способные заменить российские, будут созданы компанией Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса и установлены на новую ракету-носитель Vulcan. Однако, судя по всему, американское правительство решило подстраховаться и постараться как можно быстрее покончить с зависимостью от российских двигателей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров