Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2017, 14:15

Учёные разработали идеальную одежду с климат-контролем

Фото © Flickr/Let Ideas Compete

Фото © Flickr/Let Ideas Compete

Одежда, сшитая из такой ткани, будет "считывать" температуру тела человека и подстраиваться под условия окружающей среды.

Учёные из Университета Стэнфорда в Калифорнии разработали ткань, сохраняющую температуру кожи идеальной, вне зависимости от погодных условий, сообщает Science. Двухсторонняя ткань на основе фольгированной текстуры позволяет не только сохранить тепло, но и предотвратить перегрев организма.

Фото © Science Advances

Фото © Science Advances

Как отмечают учёные, на создание одежды их вдохновила обычная кухонная фольга. Одежда, по данным учёных, позволит регулировать температуру организма наиболее оптимальным образом, и в перспективе системы кондиционирования для одетых в ткань с климат-контролем людей могут не понадобиться вовсе.

В настоящий момент исследователи из Стэнфорда совместно с производителями одежды приступили к созданию специального энергоэффективного текстиля, который можно будет запустить в промышленное производство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров