Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2017, 14:59

Хакеры перехватили управление пассажирским авиалайнером

Фото © Flickr/enrique

Фото © Flickr/enrique

Управление "Боингом-757" было перехвачено в тот момент, когда самолёт выруливал на взлётно-посадочную полосу.

Инцидент имел место ещё в 2016 году, однако эксперт по кибербезопасности рассказал о подробностях только сейчас. Как сообщает британский таблоид The Sun, специалисты, некогда работавшие на правительство, сумели перехватить управление авиалайнером, находясь в нескольких десятках метров от взлётно-посадочной полосы.

О произошедшем в рамках конгресса CyberSat рассказал IT-эксперт Роберт Хики. По его словам, на полный взлом и подбор метода проникновения ушло два дня, а для контроля управления были использованы обычные частоты связи.

При этом Хики отметил, что получить контроль над самолётом можно при помощи ноутбука и нескольких устройств, которые легко пронести в ручной клади. Частотные сканеры и системы обнаружения уязвимостей в авионике, по словам Хики, давно используются Министерством внутренней безопасности США и Управлением гражданской авиации для выявления киберуязвимостей в пассажирских лайнерах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров