Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2017, 09:36

Учёные из Самары создали "вечный" йогурт

Фото © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Теперь продукт можно спокойно хранить в холодильнике и совершенно не бояться отравления.

Учёные Самарского государственного технического университета разработали специальный сублимированный йогурт, лактобактерии в котором сохраняются в живом состоянии в течение месяца.

Для получения йогурта учёным пришлось заморозить смесь в вакууме при температуре –70 градусов, а после этого из полученного состава выпарили всю замёрзшую воду.

Учёные считают, что сублимированный йогурт имеет больший, относительно традиционных продуктов, срок годности — около четырёх недель. Однако исследования нового продукта до конца не завершены: учёным предстоит выяснить реальный срок хранения, который может составить значительно больше 30 дней.

Отмечается, что эксперименты с новым составом уже дали интересные результаты: при хранении йогурта в течение одного месяца в условиях доступа кислорода и света количество лактобактерий не изменяется. По словам учёных, число микроорганизмов в исходной смеси остаётся прежним.

Если расчёты учёных верны, то в итоге в коммерческую продажу может поступить уникальный по своему составу йогурт, который не испортится при незначительных нарушениях правил хранения и, как следствие, не навредит желудку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров