Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 ноября 2017, 09:55

Перфекционизм назвали причиной появления расизма и гомофобии

Фото © Flickr/Luca Perino

Фото © Flickr/Luca Perino

Учёные снова совершили невозможное — связали некоторые виды расстройств с расизмом.

Команда учёных Йельского университета невероятным образом увидела связь между обсессивно-компульсивным расстройством и начальной стадией расизма и гомофобии, сообщает Nature. Учёные считают, что желание совершать дискриминацию тех или других меньшинств возникает из-за привычки к порядку и глубокому беспокойству, если что-то идёт не так.

При этом учёные отметили, что разнообразные тесты на добровольцах выявили одинаковые поведенческие особенности, связанные с разными расовыми и социальными группами. Психологи отметили также, что демонстрация картинок и фотографий с нарушением пропорцией вызывала у испытуемых крайне негативную реакцию, похожую на изучение других изображений с "отклонением от нормы".

Учёные отметили, что люди с наиболее консервативным воспитанием сильнее остальных восприимчивы к этническим, социальным, цветовым, половым и многим другим отличиям в предметах и окружающих людях. Американские психологи сочли такие результаты предпосылками к развитию расизма, формально связав любовь к порядку и традиционным формам предметов с отклонениями от нормы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров