Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2017, 13:40

Учёные доказали, что собаки умнее кошек

Фото © Flickr/Sephiroty Magno Fiesta

Вечные споры любителей кошек и собак навсегда завершили внимательные американские учёные.

Исследователи из Университета Вандербильта в Нэшвилле заявили, что количество нейронов в мозге собак значительно больше, чем у кошек. Точные данные уже есть: учёные обнаружили, что мозг собак содержит около 530 миллионов пирамидальных кортикальных нейронов, в то время как у кошек таких нейронов всего около 250 миллионов.

Относительно человеческого мозга с 16 миллиардами таких нейронов, показатели собак выглядят посредственно, однако повышенное содержание нейронов и, как следствие, повышенная мозговая активность позволяют собакам понимать команды и хозяина в целом значительно лучше, чем кошкам.

Исследования проводились на одной из самых умных и легко поддающихся для дрессировки пород — золотистом ретривере. При этом учёные отметили, что активность мозга золотистого ретривера значительно выше, чем у бурого медведя, хотя мозг дикого зверя в два раза больше, чем у собаки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров