Регион

Уведомления отключены

4 декабря 2017, 08:56

NASA осуществило самый дальний звонок в истории человечества

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Специалисты агентства установили связь с космическом аппаратом "Вояджер-1" у самого края Солнечной системы.

Радиоконтакт NASA с космическим аппаратом "Вояджер-1", целью которого было первое за 37 лет включение двигателей, по праву можно назвать историческим. Эксперты отмечают, что человеку впервые удалось "дозвониться" до аппарата, находящегося на самом краю Солнечной системы.

Расчёт данных показал, что специалистам удалось отправить сигнал на включение двигателей "Вояджера-1" на расстояние в 20 миллиардов километров. Такое расстояние в 140 раз больше, чем "километраж" между Солнцем и Землёй.

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Через 19 часов и 35 минут станции связи на Земле зафиксировали ответный сигнал, отправленный космическим аппаратом: стоявшие без дела почти 40 лет импульсные двигатели "Вояджера-1" запустились и успешно скорректировали траекторию.

Учёные отмечают, что количества гидрозина и уранового топлива на борту "Вояджера-1" достаточно для успешного функционирования аппарата вплоть до 2040 года. В ближайшие несколько лет, по словам учёных, аппарат выйдет за пределы Солнечной системы в так называемое межзвёздное пространство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров