Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
12 декабря 2017, 07:41

Учёные разработали переводчик с куриного на человеческий

Фото: © Flickr/gina pina

Фото: © Flickr/gina pina

Как всегда, в нелёгком деле исследователям помог продвинутый искусственный интеллект.

Американские учёные разработали и протестировали уникальный по своей сути переводчик с куриного языка на человеческий. В рамках исследования учёным пришлось создать специальный банк данных куриных "слов", затем отсортировать их по степени важности и соотнести определённым образом.

Затем в дело включились специалисты по машинному обучению из Технологического института Джорджии, создавшие специальный алгоритм, "превращающий" звуки, издаваемые курицей, в подобие человеческой связной речи.

При этом учёные выяснили, что "болтают" курицы примерно так же, как люди, — тембр и тип "речи" сильно зависит от окружающей среды, а в стрессовых ситуациях курицы постоянно повышают голос.

О полноценном переводчике, безусловно, речи пока не идёт — программа лишь анализирует поведение птиц, особенности их "речи" и, сопоставляя результаты в режиме реального времени, выдаёт сигналы на компьютеры, расположенные на птицефермах, — таким образом учёные стараются повысить выживаемость не только взрослых особей, но и цыплят, значительно снизив при этом расходы на их содержание.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
5
avatar
avatar
Диман диманов12 декабря 2017, 11:41

иы и так понимаем их! то платья то машину то брилянды!)))

11 декабря 2017, 14:15

Учёные заявили, что Земля взрывает метеориты с помощью воздуха

Фото: © pixabay/RafaelMousob

Фото: © pixabay/RafaelMousob

Атмосферу и природные условия для её образования снова признали лучшим щитом от попадания объектов из космоса.

Учёные из Университета Пердью разработали специальную программу, с помощью которой любой желающий может рассчитать способность земной атмосферы "держать удар" перед объектами из космоса. При этом авторы проекта отметили, что разрушает структуру инородных тел не что иное, как земной воздух.

По данным исследователей, высокая скорость полёта позволяет воздуху под огромным давлением проникать в самые мелкие разломы и трещины объектов, разрушая их изнутри. Этим, по данным экспертов, объясняется и небольшой размер метеоритов, попадающих на поверхность Земли.

Подобным образом разрушился и метеорит, упавший на Челябинск в 2013 году. По данным учёных, его масса составляла 10 тыс. тонн, однако, разрушившись в атмосфере, небесное тело потеряло почти 80% собственного "веса".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar