Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря 2017, 13:22

Учёные нашли семью, не чувствующую боли

Фото: © Flickr/vaXzine

Фото: © Flickr/vaXzine

Нетрудно догадаться, что практически нулевой болевой порог объясняется генетическими изменениями.

Генетики из университетского колледжа Лондона обнаружили, пожалуй, самую необычную семью во всём мире — шесть человек абсолютно не чувствуют боли. 78-летняя итальянка, а также её дочери и внуки не ощущают боли из-за мутаций гена ZFHX2, отвечающего за правильную работу болевых рецепторов и клеток нервных окончаний.

По данным учёных, члены семьи невосприимчивы к тяжёлым травмам. Одна из дочерей в итальянской семье получила сильный перелом во время катания на лыжах, однако не обратила на травму никакого внимания и продолжила отдых.

Лучшие генетики мира изучают феномен итальянской семьи с 2008 года. По данным учёных, мутация в гене ZFHX2 позволяет не только притупить болевые ощущения, но и значительно снизить уровень страха и другие неприятные ощущения, связанные с работой специальных рецепторов и нервной системы, попросту "отключая" первичные и вторичные центры поверхностной и болевой чувствительности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров