Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2018, 18:00

В Индии найдены необычайно продвинутые орудия древних людей

Уже 385 тысяч лет назад продвинутые каменные орудия, типичные для неандертальцев и Homo sapiens, каким-то загадочным образом попали на Индостан.

Индийские исследователи обнаружили на Индостане орудия в технике леваллуа — весьма продвинутой технологии каменного века. При этом возраст предметов необычайно древний — до 385 тысяч лет назад. Ранее считалось, что эту технику изобрели неандертальцы, однако в ту пору никаких неандертальцев на полуострове не было. Это порождает вопрос о том, откуда она могла появиться среди сравнительно примитивных Homo erectus. Соответствующая статья опубликована в Nature.

Древнейшие предки людей, известные науке, начали делать каменные орудия около трёх миллионов лет назад. Однако вплоть до 300–400 тысяч лет назад метод этот был примитивным и трудоёмким — брался камень, от которого другим камнем отбивались кусочки, что давало в итоге один или два заострённых края. Треть миллиона лет назад произошла среднепалеолитическая революция: кто-то догадался отбивать от камня заранее задуманные каменные отщепы. Так, из одного камня нужного качества получили сразу много орудий, что позволило быстро наладить их массовый и менее трудоёмкий выпуск. К тому же орудия в технике леваллуа получались намного меньше по весу, чем прежние.

https://en.wikipedia.org

https://en.wikipedia.org

До самого недавнего времени считалось, что придумали эту технику неандертальцы, на стоянках которых орудия в технике леваллуа появились раньше всего. Однако в прошлом году выяснилось, что предки современных людей, оказывается, существовали в Марокко уже триста тысяч лет назад и по виду мало отличались от современных. Более того, они уже делали орудия в технике леваллуа. Это значит, что они могли быть её разработчиками, а позднее её от них заимствовали и неандертальцы.

Авторы новой работы с помощью термолюминесцентного метода выяснили, что возраст найденных ими в Индии продвинутых кварцитных ножей и отщепов — от 385 тысяч лет назад. Получается, что это вообще древнейшие известные орудия в технике леваллуа. До сих пор древнейшими считались найденные в Марокко на стоянке Джебель Ирхуд (стоянка людей современного типа), которым лишь 300 тысяч лет. Индия, таким образом, может претендовать чуть ли не на роль родины этой техники.

Крайне загадочным остаётся вопрос о том, кто сделал столь продвинутые орудия. Они найдены без сопутствующих костей. А все известные древние люди, проживавшие в Индии в ту пору, — это местные варианты эректусов, вида более примитивного, чем и неандертальцы, и люди современного типа. Вряд ли эректусы могли открыть эту технику сами, независимо от людей современного типа из Джебель Ирхуд или других районов Африки. В то же время древнейшие известные находки Homo sapiens вне Африки имеют возраст лишь около 200 тысяч лет. Получается, задолго до этого новая техника с какой-то группой мигрантов попала на Индостан. Это означает, что мобильность древних людей уже в этот период была довольно высокой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров