Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2018, 12:30

ВВС США уничтожили авиаударом не желающую тонуть ступень ракеты Falcon 9

Фото: © REUTERS/SpaceX/Handout via Reuters

Фото: © REUTERS/SpaceX/Handout via Reuters

Предполагалось, что ступень затонет при ударе об воду, однако оказалось, что она осталась плавать и стала представлять собой проблему для судоходства.

31 января американская компания SpaceX запустила на геостационарную орбиту с космодрома на мысе Канаверал один из крупнейших и самых мощных спутников связи в мире SES-16/GovSat-1. Предполагалось, что первая ступень будет уничтожена во время падения в море, однако её обнаружили спокойно плавающей спустя несколько дней. Чтобы не создавать опасность для кораблей и судов, американские ВВС уничтожили не желающую тонуть ступень авиационным ударом с воздуха, сообщает Americaspace

Во время прохождения запуска предполагалось сэкономить на утилизации ступени. Первая ступень ракеты после пуска по плану садилась обратно более экономичным способом. Чтобы избежать повреждения морской посадочной платформы в случае сбоев, ступень планировали посадить в море, где она бы утонула. Однако на практике она осталась плавать на поверхности.

Со ступени получали телеметрию, но, так как запуск был экспериментальным, её не предлагалось сажать на платформу, чтобы не повредить в случае неудачи. Ступень села настолько плавно, что не погрузилась в воду и не набрала её при разрушении швов. Поскольку после выработки топлива первая ступень изнутри занята в основном пустыми баками, она весит меньше воды и плавает на её поверхности.

Изначально Илон Маск планировал отбуксировать ступень к берегу, чтобы утилизировать её нормально, но для ускорения процесса решили просто попросить американские ВВС, чтобы те нанесли воздушный удар по ступени, разрушили её и она затонула. В итоге от ступени избавились, но ВВС США упорно не дают комментариев, как им это удалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров