Регион

Уведомления отключены

13 февраля 2018, 13:59

Наступление моря дополнительно ускорилось

Фото: © flickr.com/Adam Kent

Фото: © flickr.com/Adam Kent

Уровень Мирового океана поднимается почти вдвое быстрее, чем в XX веке, а вскоре станет расти ещё энергичнее.

Исследователи из США обобщили данные спутниковых наблюдений за уровнем моря в 1993–2017 годах. У них вышло, что за XXI век уровень океана поднимется на две трети метра. Более того, из-за дальнейшего потепления скорость этого процесса продолжает увеличиваться. Сегодня она заметно больше, чем в XX веке, а к концу этого века будет даже больше, чем сейчас. Соответствующая статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Общее повышение уровня моря трудно оценить точно из-за того, что постоянно меняется не только уровень самого моря, но и уровень абсолютной высоты берегов, на которых стоят технические средства измерения высоты уровня моря. Чтобы избежать "шума" в мареографических данных из-за колебаний уровня берегов, авторы нового исследования ограничили свою работу только спутниковыми наблюдениями, которые не зависят от колебания уровня берегов. Кроме того, они вычли влияние извержения филиппинского вулкана Пинатубо (за счёт мягкого варианта "вулканической зимы" он замедлил наступление моря) и Эль-Ниньо (этот климатический эффект слегка ускорил наступление моря в последние годы).

Исследователи обнаружили, что за 1993–2017 годы средний темп подъёма уровня Мирового океана составил ∼3 ± 0,4 миллиметра в год (30 сантиметров в пересчёте на век). Для сравнения, за весь XX век он вырос лишь на 17 сантиметров. Однако с каждый годом скорость подъёма уровня моря (ускорение наступления океана) составляет 0,084 миллиметра в квадрате в год. Поэтому за XXI век подъём моря составит не 30 сантиметров, как было бы, если бы сегодняшние темпы подъёма не изменились, а 65 ± 12 сантиметров.

Авторы приходят к выводу, что такой подъём ставит под угрозу существование небольших приморских и островных государств — в особенности тех, что базируются на невысоких коралловых островах Тихого океана. Однако в данном случае они недостаточно знакомы с последними данными спутниковых снимков и аэрофотоснимков. По ним площадь таких островов в Тихом океане, несмотря на подъём уровня моря, не сокращается, а растёт — даже там, где местное население не принимает вообще никаких мер по укреплению береговой линии. Происходит это за счёт того, что при росте уровня моря автоматически усиливается волновой нанос песка и мелких частиц, формирующих береговую линию. В связи с этим угроза исчезновения островных государств на данный момент отсутствует и вряд ли появится в будущем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров