Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 февраля 2018, 11:35

Израильские учёные готовятся к высадке на Марс

Пока только в пустыне, но эксперимент может раздвинуть границы привычного понимания межпланетного перелёта.

Фото: © Pixabay/GooKingSword

Фото: © Pixabay/GooKingSword

Израильские учёные завершили четырёхдневный эксперимент, связанный с моделированием окружающей среды и выживанием на поверхности Марса. Министерство науки, технологии и космоса Израиля отправило учёных в пустыню Негев — эта местность, по мнению исследователей, максимально соответствует "недружелюбным" условиям жизни на Марсе.

Участники исследования проверяли различные области, связанные с будущей миссией человечества на Марс, — тестирование систем связи, психологические последствия длительной изоляции, измерения радиационного фона и поиск признаков жизни в почве.

Однако проект D-Mars — не самая длительная и ценная с научной точки зрения программа. Самым сложным научным экспериментом признан "Марс-500". Программа моделирования пилотируемого полёта на другую планету включала в себя сотни различных параметров, прямо или косвенно влияющих на экипаж и успешность миссии в целом. Руководство программой осуществлял российский лётчик-космонавт Борис Моруков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров