Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2018, 15:11

Учёные заявили, что ледники в Антарктиде перестали таять

Исследователи считают, что многие выводы относительно глобального потепления могут быть ошибочными.

Фото © Flickr/Kyle Mortara

Пробы, взятые учёными из Новой Зеландии на антарктическом леднике показали, что, вопреки многим прогнозам, ледовый покров не уменьшается из-за изменений климата и потепления, а совсем наоборот. Эксперименты с бурением скважины на шельфовом леднике Росса показали, что большинство данных о глобальном потеплении и влиянии на структуру ледовых образований может быть ошибочно.

Образцы льда, добытые с глубины в 300 метров, показали, что средние температурные показатели соответствуют норме и никаких климатических аномалий в этой части Антарктиды нет. На глубине исследователей ожидали всё те же кристаллы льда, что и в нескольких метрах от поверхности.

При этом ледник Росса, считавшийся самым стабильным из массивных ледовых образований, выбивается из общей климатической теории, согласно которой антарктические льды могут "испариться", — по данным учёных, к 2020 году может полностью исчезнуть ледник Ларсен Б, который "подмывает" относительно тёплая океанская вода. С чем связана аномалия ледника Росса, который даже после прогнозов о глобальном потеплении и подъёме уровня мирового океана остаётся стабильным, учёным только предстоит выяснить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров