Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2018, 13:18

Американская спутниковая группировка GPS может быть уничтожена в случае войны

Фото © Flickr/Kordite

Фото © Flickr/Kordite

Уязвимость спутниковой группировки американской системы GPS подтвердили американские эксперты.

Американские военные эксперты считают, что глобальная система спутникового позиционирования GPS ничем не защищена и может быть уничтожена ракетами и лазерами, которые находятся в распоряжении российских и китайских военных. Об угрозах для американского высокоточного оружия на слушаниях в Комитете Сената США по вооружённым силам рассказала министр ВВС Хизер Уилсон.

Своё решение по защите спутников министр ВВС США и начальник штаба ВВС Дэвид Голдфейн уже предложили — дополнительные ассигнования в размере $156 млрд помогут американским военным разработать новые спутники со средствами защиты и нарастить резервные мощности на случай непредвиденной ситуации.

Данные об исключительной важности GPS для США американские военные подкрепили цифрами: только в 2017 году в рамках боевых действий против террористических группировок было совершено не менее четырёх тысяч авиаударов с применением бомб и ракет со спутниковым наведением. При этом последние учения ВВС США Red Flag выполнялись в условиях, максимально приближенных к боевым действиям при отключённой системе GPS.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров