Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2018, 09:04

Учёные показали, как работает "солнечный щит" Земли

Фото © Nasa

Фото © Nasa

Они с помощью космических аппаратов NASA смоделировали, как вокруг Земли формируется и происходит уникальное явление — магнитное пересоединение.

С помощью данных, собранных с четырёх спутников, специалисты NASA смогли создать визуализацию одного из самых необычных явлений, наблюдаемых в космическом пространстве в непосредственной близости от Земли. Речь идёт о так называемом солнечном щите — явлении, благодаря которому Земля отражает и рассеивает большую часть солнечного ветра — поток ионизированных частиц, исходящих от солнечной короны.

Благодаря данным со спутников, учёные смогли создать трёхмерную динамическую модель формирования и развития магнитного пересоединения — явления, при котором большая часть солнечного ветра рассеивается, "натыкаясь" на земную магнитосферу. Учёные из Имперского колледжа Лондона считают, что новый способ "магнитной защиты" можно будет позаимствовать для сохранения жизни будущих колонистов Земли и Марса. По мнению учёных, каждый космический корабль будущего нужно будет оснастить генератором сверхмощного магнитного поля, способного отражать смертельное космическое излучение.

Учёные считают, что магнитное пересоединение является своеобразным "хранителем" Земли, защищая поверхность планеты от наиболее тяжёлых вспышек на Солнце и других "космических бурь", вызванных термоядерными реакциями на единственной звезде в системе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров