Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2018, 18:15

Микроспутник по пути к Марсу сфотографировал Землю и Луну

Два недорогих и маленьких кубсата должны показать, что микроспутники — это хороший выбор для исследования самых дальних уголков космоса.

фото: NASA/JPL

фото: NASA/JPL

5 мая 2018 года на Марс с Земли были отправлены несколько кубсатов — MarCO-A и MarCO-B, крошечные микроспутники. 15 мая один из них передал на Землю первые фотографии, сделанные за время полёта. В числе прочего спутник прислал фото Земли и Луны, сообщает Space.com.

Фото : NASA/JPL

Фото : NASA/JPL

Подобные фотографии делаются для оценки специалистами работоспособности основных узлов и агрегатов спутника. Успешная передача фото также подтвердила, что специальная антенна для передачи данных правильно ориентирована в сторону Земли и может передавать информацию. На левой части фотографии можно как раз увидеть эту направленную антенну.

MarCO-A и MarCO-B, которые были построены в JPL (подразделение NASA по исследованию космоса), проводят демонстрационную миссию — в основном их создатели стремятся показать, что кубсаты действительно могут помочь исследовать отдалённые уголки космоса, несмотря на свой маленький размер и относительную дешевизну. Они также тестируют несколько конкретных технологий, включая силовую систему, которая использует тот же хладагент — сжатый газ, который обычно используется в огнетушителях.

Если всё пойдёт по плану, то кубсаты прибудут на Красную планету 26 ноября, точно в то же время, когда там начнёт свою работу миссия InSight.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров