Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2018, 14:00

Дыхание космонавтов будут превращать в воду

Фото © Flickr/NASA Johnson

Углекислый газ, выдыхаемый космонавтами, будет перерабатываться специальной установкой.

Учёные из Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения разработают новую систему переработки углекислого газа в воду, которую можно будет использовать для длительных космических перелётов, сообщает РИА "Новости".

Система будет собирать диоксид углерода, выдыхаемый космонавтами, на специальной химической фильтровальной станции и перерабатывать его в воду и метан. В данный момент на МКС работает система удаления углекислого газа за пределы станции, однако новый комплекс позволит создать полностью замкнутый комплекс переработки.

На российском сегменте МКС уже работает несколько систем разработки "НИИхиммаш". В список систем жизнеобеспечения входит комплекс регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М, система приёма и консервации урины СПК-УМ, а также система электролизного получения кислорода "Электрон-ВМ" и система очистки от вредных микропримесей СОА-МП.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров