Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2018, 09:52

Британские учёные создают "вечный" термоядерный реактор

Фото: © tokamakenergy.co.uk

Фото: © tokamakenergy.co.uk

Уникальный термоядерный реактор в Великобритании к 2030 году сможет обеспечить жителей страны бесконечной электроэнергией.

Британские учёные планируют к 2030 году достроить один из первых полностью функционирующих термоядерных реакторов, способных обеспечить миллионы человек практически бесплатной электроэнергией. По расчётам исследователей, нагрев одной столовой ложки водородного топлива до температуры 100 млн градусов позволит получить столько же электроэнергии, сколько образуется при сжигании 28 тонн угля.

Ввод объекта в графстве Оксфордшир в промышленную эксплуатацию планируется на 2025–2030 годы. Основным доказательством успеха реакторов нового типа послужило тестовое включение реактора ST40, выработавшего первые несколько граммов раскалённой плазмы. Несмотря на то что в прототипе устройства была достигнута температура в 15 млн градусов, учёные отмечают, что масштабирование установки и дополнительные инвестиции позволят доработать конструкцию и обеспечить готовность к выработке энергии в промышленных масштабах.

Суть термоядерного синтеза заключается в том, что для реализации процесса не требуются токсичные и радиоактивные материалы. Основным сырьём для термоядерной реакции служат широко распространённые изотопы водорода — дейтерий и тритий, которые в перспективе планируют заменить на "лунный" материал — гелий-3 и изотопы бора.

Один из крупнейших термоядерных реакторов также строится во Франции. Реактор ИТЭР обошёлся инвесторам в €19 млрд, а срок ввода объекта в опытную эксплуатацию сдвинулся почти на 10 лет — с 2016 года на 2025-й.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров