Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2018, 10:55

Прямо как в фильме. Калифорнии грозит суперземлетрясение

Фото: © Hualien County Fire Bureau via AP

Фото: © Hualien County Fire Bureau via AP

Учёные отмечают, что произойти серьёзная катастрофа может в самое ближайшее время.

Геологическая служба США (USGS) предупредила власти Калифорнии о том, что Сан-Андреас — трансформный разлом между тихоокеанской и североамериканской плитами длиной 1300 км — продолжает увеличиваться в размерах, а сейсмическая активность вокруг района продолжает нарастать, пишет EurekAlert. Геологи и сейсмологи считают, что в течение следующих 30 лет в Калифорнии может случиться самое разрушительное землетрясение из когда-либо зафиксированных на территории США.

Опубликованы и первые результаты компьютерного моделирования — по данным учёных, сила землетрясения может составить от 7,5 до 8,5 балла по шкале Рихтера. Землетрясение, по словам учёных, может спровоцировать серьёзные колебания грунта на территории в десятки квадратных километров, а непосредственную угрозу, учитывая несколько вероятных очагов бедствия, будущее землетрясение представляет для десятков тысяч простых жителей.

Сейсмологи считают, что последствия землетрясения — разрушения и гибель людей — могут оказаться тяжелее, чем после двух самых крупных сейсмических катаклизмов в истории Калифорнии в 1906 и 1989 годах. Тогда сила землетрясения составляла 7,7 и 7,1 балла. Количество жертв последнего землетрясения с учётом пострадавших составило не менее 4,5 тыс. человек, а ущерб инфраструктуры зоны вокруг залива и в городе Сан-Франциско был оценён в $7 млрд.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров