Регион

Уведомления отключены

21 июня 2018, 12:52

Чистая энергетика "убьёт" нефть и уголь к 2030 году

Фото © Flickr/Solar Trade Association

Углеводороды объявлены главными "неудачниками" энергетики в будущих десятилетиях.

Агентство Bloomberg New Energy Finance опубликовало итоговый отчёт об ископаемых источниках энергии, потребление которых год от года постоянно снижается. Согласно прогнозу, к 2020 году 50 процентов всей электроэнергии в мире будет вырабатываться альтернативными источниками. Ещё через 30 лет спрос на нефть и газ будет постепенно снижаться, а от использования угля в качестве топлива для электростанций и вовсе могут отказаться.

Во многом это обусловлено тем, что стоимость разработки солнечных ферм и технологий разработки накопителей электроэнергии снизится на 71 процент. Другие источники электроэнергии так же подешевеют — на 58 процентов снизится стоимость производства ветряных электростанций. Всё это приведёт к тому, что к 2050 году использование угля в качестве топлива для электростанций сократится до 9–11 процентов, а ещё через 50 лет от угля откажутся полностью.

При этом уголь уже оказался дороже солнечной энергетики — вместо $50 за мегаватт-час, получаемый через солнечные электростанции, уголь стоит более $100. Аналитики агентства также отмечают, что с 2018 по 2050 год в альтернативную энергетику будет инвестировано $11,5 трлн. При этом наиболее востребованным сектором энергетики остаются солнечные электростанции — до 2050 года в их производство будет вложено $8,4 трлн.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров