Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июля 2018, 08:37

ДНК коал поможет вылечить венерические заболевания

Фото © Flickr/belgianchocolate

Фото © Flickr/belgianchocolate

Расшифровка генома животных позволит разработать высокоэффективное лекарство от неприятной болезни

Австралийские генетики впервые в истории полностью расшифровали ДНК коал. По словам учёных из университета Сиднея, расшифровка ДНК позволит им поставить точку в споре относительно причин сокращения популяции сумчатых животных. По одной из версий, коалы оказались крайне уязвимы перед хламидиями — бактериями, способными вызвать бесплодие, пишет Nature.

Для того, чтобы понять, как организм коал борется с бактериями и вирусами, учёным предстоит выяснить, как в действительности работает иммунная система сумчатых животных и как на самом деле ДНК животных влияет на "включение" и "выключение" защитных механизмов. Учёные отметили, что несколько сотен генов, отвечающих за активность иммунной системы, уже выделено и в ближайшее время части ДНК могут быть модифицированы для борьбы с бактериями.

При этом биологи и зоологи отмечают рост активности и других серьёзных заболеваний, поражающих сумчатых животных на территории Австралии — растёт количество животных, заражённых ретровирусами, такими как KoRV. Несмотря на то что учёными раскрыты многие механизмы в организме сумчатых животных, 90 процентов их ДНК, содержащей 3,4 млрд. нуклеотидов, по-прежнему остаются непонятными для генетиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров