Регион

Уведомления отключены

6 июля 2018, 08:30

NASA отправит космический корабль на Солнце

Фото © Flickr/NASA Kennedy

Корабль Parker Solar Probe отправится к Солнцу, чтобы помочь учёным предсказать поведение единственной звезды в системе.

NASA подтвердило планы по запуску космического зонда Parker Solar Probe в августе 2018 года, пишет газета Daily Mail. После старта с мыса Канаверал во Флориде и выхода в открытый космос корабль разгонится до скорости в 700 тыс. километров в час и возьмёт курс на Солнце.

Вывод космического аппарата на орбиту будет осуществлять ракета Delta IV Heavy. С расстояния в 6,5 млн километров корабль будет собирать данные о солнечной активности и поможет учёным спрогнозировать направление "выбросов" на солнце, а также позволит специалистам просчитать последствия электромагнитных бурь в будущем.

Защищать электронику от чудовищной температуры будет специальный восьмиугольный углеродистый щит. Устройство примет на себя большую часть тепловой энергии и нагреется до температуры в 1300 градусов Цельсия. Преобразование тепловой энергии в электрическую позволит запитать бортовые системы и обеспечить комфортную для электроники температуру работы в 30 градусов.

Путешествие аппарата займёт не менее семи лет — лишь к 2024 году, преодолев почти 150 млн километров, Parker Solar Probe приступит к работе и начнёт передавать первые данные.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров