Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июля 2018, 11:41

Учёные создают суперантибиотик для лечения гонореи

Фото © U.S. Centers for Disease Control and Prevention

Фото © U.S. Centers for Disease Control and Prevention

Исследовав белок, который является питательным элементом бактерий, ученые создали суперантибиотик для лечения "агрессивных" бактерий.

Учёные из Университета штата Орегон разрабатывают сверхэффективный антибиотик, способный нарушать синтез питательных веществ у гонококков, сообщает Eurek Alert. В ходе синтеза антибактериального препарата нового поколения учёным удалось "нащупать" слабое место одного из самых трудноизлечимых штаммов бактерий — Neisseria gonorrhoeae.

Микробиологи смогли выявить тип белка, от синтеза которого напрямую зависит способность бактерий заражать организмы. В данный момент учёные разрабатывают специальный препарат, способный не только нарушать синтез белка, но и лишать бактерии "пищи" — микроэлементов, благодаря котором гонококки развиваются и распространяются по организму.

Если всё пройдёт удачно, то впервые в истории гонококки и другие устойчивые к антибиотикам бактерии будут лечиться с помощью нескольких уколов, а эпидемию венерических бактериальных заболеваний, из-за которой каждый год почти 80 млн человек обращаются в больницы, удастся остановить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров