Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2018, 13:37

Учёные установили точный возраст Луны

Фото: © Flickr/BriarCraft

Фото: © Flickr/BriarCraft

Определить возраст спутника помогли вулканические плато, застывшие на поверхности.

Обнаруженные астробиологами из Вашингтонского и Лондонского университетов "вулканические бассейны" на поверхности Луны легли в основу математической модели, определяющей возраст спутника. Согласно выводам учёных, возраст Луны составляет не менее 4 млрд лет, пишет Daily Mail. К тому же, как отмечают исследователи, жизнь на некогда живой планете могла зародиться дважды — практически сразу после формирования Луны как отдельного небесного тела и после того, как на планете проснулись древние вулканы.

Найденные учёными остатки вулканических бассейнов могут свидетельствовать о том, что на поверхности древнего небесного тела могли формироваться и развиваться простейшие формы жизни, существование которых ранее категорически отрицалось. Астробиологи считают, что теорий возникновения жизни на Луне может быть несколько. По одной из таких догадок, жизнь на поверхность небольшой планеты сотни миллионов лет назад могла быть занесена астроидами, однако проверить эту теорию в данный момент не представляется возможным.

По данным учёных, даже кратковременного присутствия жидкой воды на поверхности Луны было достаточно, чтобы сформировать пригодные для простейших организмов условия существования, а первыми обитателями этого мира могли стать цианобактерии. Если эта теория найдёт подтверждение в будущем, то учёные сделают официальное заключение о том, что формы жизни на Луне и Земли могли быть одинаковыми.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров