Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2018, 10:27

На западном побережье США ожидают суперземлетрясение и цунами

Прогнозы экспертов пока не радуют — эпицентр может находиться в океане, что может стать причиной появления крупного цунами.

Фото: © Central News Agency via AP

Фото: © Central News Agency via AP

Американские сейсмологи стали фиксировать рост тектонической активности между Тихоокеанской литосферной плитой и плитой Хуана де Фука, в непосредственной близости от крупных городов Северной Америки — канадского Ванкувера и американского Сиэттла, пишет Daily Mail. Пока силу толчков оценивают на уровне 2,8–5,6 балла по шкале Рихтера, но интенсивность и сила всплесков постоянно растут.

Специалисты из геологической службы Соединённых Штатов Америки встревожены: согласно их прогнозам, в ближайшее время может произойти подводное землетрясение магнитудой от 9 до 10 баллов. Цунами, возникшее после мощного толчка, может быстро преодолеть более двухсот километров до побережья Северной Америки и нанести непоправимый ущерб городам. Исследователи отмечают, что в случае реализации худшего сценария США ждут гораздо более серьёзные последствия, чем Японию в 2011 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров