Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2018, 15:38

Погода налаживается. NASA заявило о завершении пылевой бури на Марсе

Кадр из фильма “Марсианин”/kinopoisk.ru

Кадр из фильма “Марсианин”/kinopoisk.ru

Долететь, конечно, туда всё равно не получится в ближайшие несколько лет, но работать с роботами станет гораздо проще.

Официальный представитель Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) Эндрю Гуд заявил, что пылевая буря, бушевавшая на планете, начинает утихать. Об этом сообщается на официальном сайте лаборатории. Радикального улучшения ситуации эксперты ожидают в течение следующих нескольких месяцев. До этого времени останется неясной судьба главного исследователя планеты — марсохода Opportunity, который не выходил на связь с Землёй с начала июня.

Исследователи отмечают, что для перезарядки батарей марсоходу потребуется несколько марсианских суток. После чего устройство пройдёт процедуру самодиагностики и сможет передать первые данные на Землю с учётом неспокойной погоды на Красной планете. При этом операторы марсохода до сих пор не знают, уцелел ли аппарат после пылевой бури, накрывшей планету.

Ранее исследователи из Европейского космического агентства (ЕКА) заявили, что под поверхностью южного полюса Марса удалось найти жидкую воду в огромном подземном озере. Учёные заявили, что озеро диаметром 20 километров защищено от космических лучей и соответствует условиям для вероятного существования некоторых форм жизни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров