Регион

Уведомления отключены

27 июля 2018, 12:45

"Лунная афера" раскрыта. Более половины россиян не верит американцам

По сообщению ВЦИОМ 59% россиян считают, что американская высадка на Луну — это грандиозный обман и мистификация. Лайф попробовал разобраться, почему так получилось

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Согласно опубликованному сегодня опросу ВЦИОМ, более половины россиян (57%) утверждают, что никакой высадки людей на Луну не было, а в 1969 году Правительство США фальсифицировало документальные материалы экспедиции на Луну.

Прекрасная новость. И это тот самый случай, когда неверие в чужие успехи — это не показатель хитрости или рассудительности, а всего лишь неумение делать правильные выводы. В 1999 году ученые сообщили о существовании искажения в поведении и назвали его эффектом Даннинга — Крюгера. Суть его в том, что люди, зачастую не имея компетенции и достаточных знаний, делают ошибочные выводы и даже не способны это осознать.

Фото: © AP Photo

Фото: © AP Photo

Сложилась парадоксальная ситуация — специалисты, люди работающие в космонавтике, учёные, сами космонавты знают о том, что высадка на Луну была и регулярно говорят об этом. Люди же неблизкие науке и космосу в упор этого не замечают и продолжают настаивать на обмане американцев.

Больше половины людей, никогда не интересовавшихся космосом, легко и сходу отметают одно из важнейших мировых достижений прошлого века, а то, может, и всей человеческой истории. Почему так происходит и, может, они правы?

Проще верить конспирологам

Большинство мифов создаётся там, где нет знания. Чаще всего, даже простого поверхностного погружения в тему хватает, чтобы осознать, насколько малореалистична была бы фальсификация лунной высадки. Всего в программе "Аполлон" участвовало более 400 000 человек. Это инженеры, конструкторы, специалисты-физики, простые работяги, литейщики, математики, дизайнеры, сами астронавты. Представьте население немаленького города. И все как один решили молчать о фальсификации всей программы.

Чёрт с ними, с участниками, на это были выделены просто колоссальные, малодостижимые для советской космонавтики деньги. Всего программа полётов на Луну обошлась американцам более чем в 25 миллиардов долларов. Каждый год программы только на неё уходило 3–5 процентов от федерального бюджета страны. Это сравнимо со всеми военными расходами. Огромное количество политиков требовало прекратить лунную гонку и раздать деньги простым американцам или перенаправить их на другие, более полезные проекты. В итоге программа "Аполлон" — это почти четверть федерального бюджета за 1965 год. И всё ради обмана и съёмок в студии.

Фото: © AP Photo/NASA/Neil A. Armstrong

Фото: © AP Photo/NASA/Neil A. Armstrong

Чаще всего не верящие в лунную миссию американцев даже неспособны назвать количество высадок на Луну. А их было шесть, в разных местах. Три миссии использовали лунные роверы для поездок на Луне и даже смогли отыскать один из приземлившихся до этого американских спутников.

Попробуйте почитайте, узнайте. Начните не с сайтов конспирологов, а с открытой информации. Учёные всего мира пользуются лунным грунтом, взятым американцами во время высадки, его сравнивали с советскими образцами, полученными автоматической станцией "Луна-20" (55 граммов) и доказали полное соответствие.

Но нет, проще не знать и верить, что этого не было. Сейчас, когда проверяемой информации горы, а даже мобильник за три тысячи рублей способен выходить в интернет, люди предпочитают не знать.

Болезненный рекорд

Есть и другая точка зрения. Многие предпочитают не верить в американскую высадку, так как это сильно бьёт по престижу советской космонавтики, проигравшей лунную гонку. Проще сказать, что американцы соврали, чем попытаться понять и принять этот факт. Словно ребёнок закрыл глаза и вот уже бабайка исчез. Это своеобразный защитный механизм, позволяющий жить проще.

Но ведь это не так. Да, советская космонавтика проиграла лунную гонку, но во многом потому что позади были практически одни победы. Первый спутник на орбите, первый полёт человека в космос, первый выход в открытый космос, первая женщина в космосе, первая мягкая посадка автоматической станции на Луну. В то же время в Америке ставили всё, любые деньги и усилия на победу в лунной гонке. Сергей Павлович Королёв даже не смог выбить себе производство требуемых двигателей для сверхтяжёлой ракеты Н-1, что во многом и предопределило её катастрофу.

Кадр из кинофильма "Я был спутником Солнца". Режиссер Виктор Моргенштерн. Производство: Моснаучфильм / Союзмультфильм. Фото: © РИА Новости/Г. Ляхович

Кадр из кинофильма "Я был спутником Солнца". Режиссер Виктор Моргенштерн. Производство: Моснаучфильм / Союзмультфильм. Фото: © РИА Новости/Г. Ляхович

Советское правительство не хотело и не могло вкладываться в эту гонку по полной. Тем более что за спиной осталось столько побед. И этот проигрыш не делает советскую космическую программу менее великой. И не умаляет ни одного из рекордов советских учёных, конструкторов и инженеров.

Зато современное отрицание словно делает все достижения недостаточными. Если было хоть одно поражение, то всё — мы не великая страна.

Это не так, нужно знать и двигаться вперед, а не сидеть на месте, потихоньку погружаясь в Средневековье. Тот же опрос показал, что в шарообразность Земли верят лишь 93 процента людей. Кто эти остальные семь процентов? Что у них в голове?

Эпоха отрицания

Мы живём в эпоху максимальной доступности и открытости информации. Её много, и её легко найти. Цифруются архивы, пишутся книги, достаточно просто войти в Интернет и начать. Но нет, оказывается, проще не знать, ошибаться и упорствовать в своей неправоте. Это ваш выбор.

Но помните одно, если бы американцы после запуска советского спутника сказали дружно: "Не верю" и не начали бы, засучив рукава, догонять советские достижения, у них не было бы и лунной победы. Боюсь даже представить, к чему может привести наше неверие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров