Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2018, 08:57

Российские генетики научились предсказывать внешность будущего ребёнка

Фото © Flickr/miss pupik

Фото © Flickr/miss pupik

Уникальная технология позволит узнать цвет глаз, волос и другие особенности внешности.

Научные сотрудники российского медико-генетического центра Genotek разработали метод, который позволяет прогнозировать внешность будущего ребёнка по генетическим данным родителей. Технология может оказаться востребованной в случае массового распространения технологий ЭКО или редактирования генома для выбора родителями внешности их детей.

С помощью машинного обучения российские генетики смогли создать уникальный алгоритм, который учитывает влияние 30 различных генов на внешность человека и позволяет с высокой точностью спрогнозировать рождение ребёнка с определённым цветом глаз, волос или кожи. Генеральный директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский отметил, что в скором времени технология позволит "редактировать" внешность будущих детей.

Технологии ЭКО и редактирования генома приближают момент, когда родители смогут не только избежать рождения детей с заболеваниями, но и смогут выбирать их внешность. Разработанный алгоритм уже сегодня позволяет предсказывать черты будущего ребёнка

Валерий Ильинский

Отмечается, что на данный момент законодательство России, Англии, Канады, Китая и многих других стран запрещает проведение ЭКО с отбором эмбрионов по немедицинским показаниям. Однако недавно опубликованный доклад британского совета по биоэтике о том, что выбор внешности ребёнка может рассматриваться как этичная практика, поднимает вопрос о снятии таких ограничений.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров