Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2018, 10:39

Самый старый сыр в мире оказался полон древних бактерий

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Найденный в египетской гробнице сыр, возраст которого — 3200 лет, поможет учёным больше узнать о смертельных бактериях из прошлого.

Обнаруженный археологами сыр был "похоронен" в египетской гробнице вместе с Птахмесом — одним из древнеегипетских чиновников. После изучения состава сыра учёные обнаружили в продукте большое количество смертельных бактерий, способных быстро убить человека, пишет Daily Mail.

Самый древний сыр в мире был заражён бруцеллами — одним из самых опасных видов бактерий, которые могут передаваться от животных к человеку. Высокая активность бактерий может представлять для человека смертельную опасность, поскольку после инкубационного периода, длящегося 1–4 недели, бруцеллы поражают большую часть внутренних органов человека.

Учёные из Катанийского университета в Италии считают, что данные исследования помогут не только узнать, как именно создавался древний сыр, но и помогут изучить все древние бактерии, с которыми человечество может когда-либо столкнуться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров