Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2018, 13:15

Вторым быть выгоднее. Победители Олимпийских игр живут меньше своих соперников

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Специалисты уверены, что это напрямую связано с более высоким доходом обладателей золотых медалей.

Доцент Университета Вирджинии Адам Ляйв выяснил, что серебряные призёры исторически переживали спортсменов, которые брали золото Олимпиады. Для этого он проанализировал данные с 1896 по 1948 год. Результаты опубликованы в ScienceDirect.

Так, в возрасте 80 лет около половины серебряных призёров, по сравнению с третью золотых победителей, были ещё живы. Отмечается, что и те и другие спортсмены были похожи по физическим характеристикам и способностям.

Учёные предположили, что золотые призёры зарабатывали больше, а более высокий доход, в свою очередь, коррелировал с длительностью жизни.

Примечательно, что серебряные призёры имели тенденцию добиваться более высокооплачиваемых профессий, чем победители, после окончания спортивной карьеры. Такие данные приводятся на основе анализа данных переписи Leive. Около 70% серебряных медалистов стали настоящими профи в другой области по сравнению с 20% обладателей золотых медалей. К слову, между бронзовыми призёрами и теми, кто оказался на четвёртом месте, разрыв тот же.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров