Регион

Уведомления отключены

10 сентября 2018, 10:38

Учёные составили список самых безопасных напитков

После этого желание употреблять вкусный кофе, газировку и энергетики может поубавиться.

Фото © Pexels

Фото © Pexels

По данным ВОЗ, максимальная безопасная доза сахара для человека — не более 25 граммов в день. Для жителей США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов сделало исключение — до 50 граммов в день. Однако американские исследователи пошли дальше — они выпустили специальный документ, в котором подробно расписывается, сколько в действительности сахара содержится в популярных кофейных, газированных и энергетических напитках. Полный текст исследования опубликовало издание The Wall Street Journal.

Из "кофейной тройки" самым безопасным для организма остаётся карамельный фраппучино от Starbucks. По сравнению с аналогичными напитками из других сетей в одной порции кофе от знаменитой франшизы содержится всего 49 граммов сахара. Самым вредным признали кофе из американской сети Dunkin Donats — в одной порции напитка содержится не менее 145 граммов сахара.

Самым безопасным для организма газированным напитком был признан Sprite — в нём, по словам учёных, содержится меньше всего сахара: 38 граммов на банку объёмом 0,33 литра. По итогам исследований Sprite опередил традиционных лидеров рынка, таких как Coca Cola, Doctor Pepper и Mountain Dew, содержание сахара в которых колеблется на уровне в 39–43 грамма на каждую банку. Самым безопасным для организма энергетическим напитком стал Red Bull — на каждую банку популярного энергетика приходится не более 27 граммов сахара. Ближайшие конкуренты — Rockstar и Monster содержат 60 и 54 грамма сахара на банку соответственно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров