Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 сентября 2018, 18:58

Учёные: Дизельные двигатели по-прежнему убивают людей

Фото: © РИА Новости / Алексей Насыров

Фото: © РИА Новости / Алексей Насыров

Новые исследования показали, что даже современные технологии очистки не делают дизельные двигатели экологичнее.

Новые исследования учёных из MIT показали, что некоторые автомобили с дизельными двигателями, прошедшие проверку на экологичность выхлопа, по-прежнему используют программные и аппаратные "обманки" для занижения норм выхлопа. По данным учёных, ситуация сильно напоминает сентябрь 2015 года, когда компания Volkswagen была обвинена Соединёнными Штатами Америки в обмане в намеренной фальсификации о токсичности выхлопа, пишет Eurek Alert.

Собрав данные о работе двигателей крупнейших производителей, исследователи выяснили, что концерны Volkswagen, Renault, Peugeot-Citroën, Fiat, Ford, General Motors, BMW, Daimler, а также Toyota и Hyundai выпускают двигатели, лабораторные показатели выхлопа которых заметно отличаются от эксплуатационных. Использовав данные о выбросах для каждого автомобиля, учёные выяснили, что нормы выброса в идеальных условиях отличаются от обычных в среднем в 16 раз.

Сопоставив количество продаваемых дизельных машин в каждой отдельной стране, учёные заявили, что в наиболее крупных городах сотни тысяч дизельных двигателей не просто отравляют атмосферу, но и в прямом смысле убивают некоторых людей. Исследователи пришли к выводу, что токсичные выхлопы "забирают" около десяти лет жизни у людей, уже имеющих некоторые проблемы со здоровьем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров