Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2018, 11:33

Учёные обнаружили связь между мужским бесплодием и диабетом

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Теперь учёные смогут проводить терапию сразу двух связанных заболеваний, увеличивая шансы на восстановление здоровья.

Учёные из Миланского университета выяснили, что между мужским бесплодием, диабетом второго типа и расстройством метаболизма существует прямая связь. Учёные пришли к выводу, что примерно у 15 процентов бесплодных мужчин одновременно с нарушением фертильности было диагностировано преддиабетическое состояние, о развитии которого пациенты ничего не знали.

Медики отмечают, что "готовность к диабету" у организма напрямую влияла на качество спермы и повышение уровня гормона FSH, стимулирующего размножение половых клеток. Учёные считают, что нарушения в работе поджелудочной железы и повышенное содержание глюкозы в крови накладывались на наследственные заболевания и воспалительные процессы, из-за чего взрослые мужчины теряли способность к рождению здорового потомства. Кроме того, у мужчин-диабетиков примерно в 2–3 раза чаще наблюдается низкий уровень тестостерона в организме и идиопатическая азооспермия — полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте.

Теперь учёным предстоит разработать метод лечения, стимулирующий активность поджелудочной железы и других органов в теле человека, после чего можно будет приступать к лечению бесплодия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров