Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2018, 12:30

FAQ: Почему кошки боятся воды?

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Питание и безопасность для кошек превыше всего. Это их основные инстинкты. Для кошек, с одной стороны, вода — главный источник утоления жажды. С другой — настоящая пытка во время купания.

Специалисты Института домашних животных Килского университета (Англия) пришли к выводу, что кошки не боятся воды как таковой, они боятся намокнуть, ведь последствия этой процедуры могут быть очень серьёзными.

Риск переохладиться

Шерсть спасает кошек от переохлаждения и перегрева, отметили эксперты. Другими словами, выполняет защитную функцию. Замечали, что животное может несколько часов находиться на жгучем солнце или при минус 40, но всегда будет стараться обходить прохладные пруды и реки?

Дело в том, что вода, попадая на шерсть, нарушает её функциональность: мех теряет тепло, кошка мёрзнет и поэтому уже не чувствует себя в безопасности. Тем более, что восстановить температуру тела за несколько минут, как собака, она не способна.

Боязнь инфекций

Ещё один пункт, связанный с безопасностью — боязнь подхватить инфекцию. Влажная среда — отличный источник для размножения бактерий. Выходя из воды, кошка будет стараться быстрее умыться, слизать микробов, которые могла подхватить при купании.

Кроме того, вода может попасть животному в ухо и вызвать воспаление и другие болезни.

Специфический запах

Сырая шерсть плохо пахнет. Это связано с переохлаждением кожи животного и последующим повышением температуры. С таким запахом кошка становится слишком заметной для потенциальной жертвы во время охоты и может лишиться ужина. Более того, мокрый мех может привлечь врагов, например, в лесу, где обитают дикие звери.

Также коты совсем не жалуют запах парфюмерии, особенно если шампуни и мыло начинают втирать им в шёрстку. Для домашних хищников такое благоухание подобно запаху удобрений для человека. Согласитесь, не слишком приятно.

Купание бессмысленно

Кошки, пожалуй, самые чистоплотные животные. Они умываются десятки раз в день, слизывая с себя грязь и болезнетворных микробов.

По словам ветеринара Михаила Иванова, сами кошки считают процедуру купания совершенно бесполезной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров