Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 ноября 2019, 11:46

В 17 раз мощнее, чем в Хиросиме. Испытания в КНДР зафиксировали из космоса

По данным с аппарата, в 2017 году страна провела испытания бомбы, которая сдвинула с места целую гору.

Индийские учёные подсчитали мощность ядерной бомбы, испытанной КНДР в 2017 году, пишет Daily Mail. Сообщается, что для этого они использовали данные радара, установленного на спутнике Advanced Land Observing 2, он был запущен Японией в 2014 году.

Аппарат зафиксировал изменения на поверхности Земли после испытаний. Отмечается, что они произошли на горе Мантапсан, на высоте около 1660 метров над уровнем моря. Радар показал, что поверхность горы в результате взрыва сместилась на несколько метров. Кроме того, "пошатнулась" вершина — она сдвинулась на 50 сантиметров. Авторы исследования также предполагают, что бомба создала полость диаметром 66 метров.

Команда исследователей сопоставила эти измерения с данными наземного сейсмологического оборудования. В итоге учёные пришли к выводу, что мощность взрыва составила от 245 до 271 килотонны в тротиловом эквиваленте. Это в семнадцать раз больше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году, мощность того снаряда достигала 15 килотонн.

Напомним, КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия в 2003 году. С тех пор в стране прошло несколько подземных испытаний. На международном уровне идут переговоры о разоружении. Ранее Лайф писал, что США и Южная Корея решили отложить свои военные учения, поскольку из-за них сорвалась очередная встреча лидеров Северной и Южной Кореи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров