Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2019, 14:30

Болезнь Паркинсона научились выявлять по почерку

Новая технология позволяет обнаружить признаки развития недуга на ранних стадиях, когда ещё нет очевидных симптомов.

Фото © Shutterstock 

Фото © Shutterstock 

Австралийские учёные разработали методику выявления болезни Паркинсона по почерку. Об этом сообщается на сайте Мельбурнского королевского технологического университета. По данным учёных, всё, что нужно человеку, который хочет провериться, — планшет, бумага и ручка.

Судя по опубликованным фото, лист бумаги нужно положить на сенсорный дисплей гаджета. Таким образом пациенту предлагают выполнить семь заданий, в том числе нарисовать спираль по точкам и написать несколько предложений. В тест также включили письменное упражнение с нагрузкой на память. Всё это нужно проделать максимально быстро и чётко.

Компьютерная программа анализирует почерк человека и выдаёт результат. По словам учёных, точность выявления признаков болезни Паркинсона таким способом составляет 93%. Тест планируют сделать общедоступным в 2022 году.

Исследователи подчеркнули, что обнаружить этот недуг как можно раньше принципиально важно, поскольку после появления видимых симптомов чаще всего становится слишком поздно — лекарства уже мало помогают, в лучшем случае удаётся лишь замедлить развитие болезни.

Отмечается, что болезнью Паркинсона страдают десять миллионов человек по всему миру. Напомним, она поражает центральную нервную систему и проявляется в непроизвольной дрожи. Кроме того, ослабляется общая двигательная активность, мышцы становятся неподатливыми.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров