Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2016, 09:40

Российская армия получит гиперзвуковую ракету "Циркон" в 2018 году

Ракета "Циркон", проходящая в настоящее время испытания, будет запущена в серийное производство.

Фото: © РИА Новости/Василий Батанов

Фото: © РИА Новости/Василий Батанов

По информации ТАСС, новые данные об испытаниях гиперзвуковой ракеты "Циркон" класса "корабль — корабль" позволят в ближайшее время запустить её в серийное производство. Испытания были начаты несколько месяцев назад, и в случае их удачного окончания в 2017 году производство новых ракет начнётся уже в 2018-м. Ракеты "Циркон" способны достигать скорости 5—6 Маха (число Маха равно скорости звука), что сильно затрудняет их обнаружение и уничтожение.

Гиперзвуковые ракеты "Циркон" разрабатываются НПО "Машиностроение" (Реутов) с 2011 года и должны будут стать основной ударной силой российского флота в ближайшем будущем. Дело в том, что на данный момент в мире не существует систем, способных перехватывать ракеты, летящие на таких скоростях. Подобные ракеты разрабатываются и в Америке, однако запустить их в производство предполагается только в 2025 году.

"Циркон" предполагается устанавливать на тяжёлый атомный ракетный крейсер проекта 11442 "Пётр Великий" (после его модернизации) и на атомные подводные лодки пятого поколения "Хаски". Также появилась информация, что "Циркон" может быть установлен и на тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов", он относится к крейсерам проекта 1144 (по классификации НАТО — Orlan). В данный момент большая часть информации об этих ракетах находится под грифом "секретно", однако недавно Лайфу удалось собрать все основные имеющиеся в открытых источниках данные об этом оружии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров