Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля 2016, 17:50

Дрон поможет учёным на полюсе

Беспилотный летательный аппарат поможет учёным изучить последствия таяния льдов в Антарктике.

Фото: © Intuitive Machines

Фото: © Intuitive Machines

Американские учёные создали беспилотный летательный аппарат Tiburon для работы в Антарктике. Его отличительная особенность — это сменный комплекс датчиков и сенсоров, который позволяет переориентировать дрон на выполнение различных задач. Однако главной причиной для использования беспилотника является погода на южном полюсе, которая часто приводит к катастрофам исследовательских самолётов, сообщает The Verge.

Для понимания процессов глобального потепления учёные измеряют ледяные шапки на северном и южном полюсах. В условиях полярного климата такой замер — очень непростая задача. Самолётам требуется много времени для фотосъёмки необходимых участков, а непредсказуемая погода делает эту работу не только сложной, но и опасной. Для того чтобы заменить пилотов, группа исследователей из американской компании Intuitive Machines создала беспилотник Tiburon. Это двадцатикилограммовый самолёт, который может нести на себе комплекс радарных инструментов для исследования полюса.

Фото: © Intuitive Machines

Основным отличием Tiburon от других исследовательских беспилотников является универсальность. Комплекс датчиков на дроне можно менять в зависимости от требуемой задачи. Он может замерять уровень ледяных шапок или обследовать нефтяные и газовые линии в поисках деревьев, которые выросли и могут повредить трубопровод. Каждая из этих задач требует своего уникального набора приборов, устанавливаемых на Tiburon. Например, для измерения толщины ледяного покрова учёные применяют радар и лидар (активный дальномер оптического диапазона) в комплексе.

Использование Tiburon кроме уменьшения рисков помогает сэкономить на исследованиях. Час работы пилотируемого DC-3 стоит 3000 долларов, а использование дрона уменьшит эти затраты на 60 процентов. Более того, беспилотник выполняет необходимый объём работ быстрее, чем пилотируемый самолёт, а при необходимости возможна одновременная работа нескольких дронов для увеличения площади покрытия.

Сейчас исследователи работают над новыми датчиками для Tiburon и хотят поставить на нём рекорд по самому продолжительному нахождению беспилотника в воздухе. На данный момент для дронов такого класса он составляет 54 часа 27 минут.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Новости партнеров