Регион

Уведомления отключены

10 мая 2016, 13:43

Лекарство от диареи оказалось бесполезным для наркоманов

Попытки бросить наркотики, снимая ломку имодиумом, как и использование последнего в качестве нового наркотического препарата, базируются только на безграмотности пользователей Интернета, уверены исследователи.

Фото: © Flickr/Mauro Sartori

Специалисты из Центра лечения отравлений северной части штата Нью-Йорк (США) проанализировали все случаи оказания скорой медицинской помощи лицам, пострадавшим от передозировки имодиума и его аналогов. Ученые пришли к выводу, что основной причиной таких ситуаций является распространённая городская легенда. По ней, использование препаратов такого типа позволяет легче преодолеть ломку. Отдельные пациенты напротив, думали, что принимая большие дозы такого лекарства, они получат наркотический эффект. Согласно статье, опубликованной в журнале Annals of Emergency Medicine, хотя все эти люди и ошибаются, опасность от их заблуждений вполне реальна.

Ученые разбирают в своей работе два случая, в которых были госпитализированы больные, пытавшиеся прекратить употреблять наркотики. Для этого они принимали необычайно большие дозы лекарств с содержанием лоперамида (действующее вещество имодиума) — во много раз больше, чем разрешала инструкция. От этого у них практически сразу возникли системные проблемы с сердцем и лёгкими. К ним применялись стандартные в таких случаях способы реанимации — восстановление сердечной деятельности и дыхания с помощью ряда препаратов и системы искусственного жизнеобеспечения. В итоге все эти меры не помогли, и оба пациента умерли.

После этого описания исследователи изложили и результаты их анализа причин столь необычных смертей. Они изучили содержание онлайн-форумов, популярных среди страдающих наркотической зависимостью и лиц, пытающихся избавиться от пагубного пристрастия, и нашли сразу две взаимоисключающие версии, почему кто-то может принимать имодиум в чрезмерных дозах. Как оказалось, 70% всех участников таких форумов полагали, что с его помощью можно самостоятельно избавиться от наркотической зависимости. Ещё 25% почему-то считали, что его приём в дозах, многократно превышающих безопасные, позволяет получить тот же эффект, что и от обычных наркотиков опиатного ряда.

Исследователи отмечают, что на самом деле ни то, ни другое мнение не имеют связи с реальностью. Лоперамид действительно является опиоидным препаратом, вот только выраженного анальгезирующего или тем более наркотического действия не оказывает. Именно из-за отсутствия побочных воздействий на нервную систему он и получил столь широкое распространение. Хотя при передозировке лоперамид угнетает сердечную деятельность (как и все опиоды), он не даёт выраженных наркотических или замещающих эффектов. Возможно, путаница произошла оттого, что агония, сопровождающая сильную передозировку, может привести к видениям и бреду, которые неопытный человек со стороны способен принять за эйфорию (впрочем, то же происходит и при агонии, не связанной с отравлениями).

Оба мифа про лоперамид были популярны на соответствующих форумах с 2006 года, однако в 2010—2011-х годах количество их обсуждений резко возросло (почти удвоилось число соответствующих тем). Интересно, что при этом небольшое меньшинство пользователей таких площадок предполагали, что за подобными обсуждениями стоят маркетологи фармакологических компаний. Однако такая точка зрения вызывает сомнения. Сильная одноразовая передозировка лоперамида с высокой вероятностью вызывает смерть и не может быть купирована реанимационным мероприятиями, из-за чего реклама такого рода не имела бы коммерческого смысла. 

В конце исследователи приводят статистику доставки в центры скорой помощи больных с передозировкой лоперамида. По США в целом число таких случаев в 2011—2015-х годах выросло на 71%, причём в отдельных больницах речь идёт о 600% роста.

По мнению учёных, пока бороться с этой проблемой очень трудно. Массовое невежество в плане фармакодинамики — обычное дело среди наркозависимых, да и основной массы населения. Многим свойственно доверять анонимным интернет-форумам, но немногие интересуются научной литературой по соответствующей теме. К тому же, имодиум и другие препараты с тем же действующим веществом (лоперамид) продаются без рецепта и вполне законны, что делает предотвращение передозировок ими крайне сложным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров