Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2016, 18:22

Вашингтон намерен поставлять опасное ядерное топливо на Украину

Наконечники ТВЭЛ на крышке ядерного реактора. Фото: © wikimedia.org

Наконечники ТВЭЛ на крышке ядерного реактора. Фото: © wikimedia.org

Несмотря на то что в 2015 году топливные элементы производства Westinghouse, использовавшиеся на Украине, показали утечки, благодаря политическому давлению США на их младших европейских партнёров низкокачественные и небезопасные топливные сборки компании будут продолжать импортироваться Киевом.

Согласно публикации в Forbes, низкое качество ядерных топливных сборок компании Westinghouse, угрожающее авариями, как, впрочем, и дороговизна её продукции, не станут препятствием на пути успешной экспансии американцев на восточноевропейском рынке тепловыделяющих элементов для энергетических ядерных реакторов. Цель Вашингтона именно такая, констатирует издание, — и, по всей видимости, остановить его некому.

В тексте публикации отмечается, что американская Westinghouse Electric Company уже давно испытывала нарастающие финансовые проблемы. Лавина дешёвого сланцевого газа, дополненная недорогой энергией от новых ветровых и солнечных электростанций, серьёзно надавила на атомный бизнес в Штатах. Из-за этого АЭС в этой стране не выдерживают конкуренции и постоянно закрываются. Только в 2012—2014 годах убытки Westinghouse составили 1,43 миллиарда долларов. По оценкам источников Forbes, компания борется за рынок топливных услуг в Восточной Европе, поскольку это единственный способ предотвратить её надвигающееся банкротство.

В этом её интересы совпали с задачами государственной машины США. Госдепартамент с начала 2000-х годов активно продвигает интересы Westinghouse в Восточной Европе. Американские власти ещё десятилетие назад продавили частичный перевод чешских АЭС, куда поставлял топливо "Росатом", с российских тепловыделяющих элементов с ядерным топливом на продукцию Westinghouse. Речь идёт о сборках ТВЭЛ — тепловыделяющих элементов в активной зоне атомного реактора. Упрощённо их можно представить как трубку с таблетками ядерного топлива внутри. Именно перегрев и разрушение ТВЭЛ в своё время привели к Чернобыльской катастрофе 1986 года.

Всё это подавалось Вашингтоном как благо: передовая в техническом плане компания поможет старым русским АЭС соответствовать высоким западным стандартам. Однако, как поясняют источники Forbes, всё оказалось как раз наоборот. Тепловыделяющие сборки Westinghouse оказались более низкого качества, но дороже, чем российское топливо. Из-за этого чешские реакторы часто отключались. К тому же американские топливные сборки не раз давали утечку, а их стержни гнулись. После этого чешская государственная CEZ решила удалить из активной зоны своих АЭС всё топливо Westinghouse, вновь заменив его поставками российской компании ТВЭЛ.

Однако Вашингтон — слишком большая сила, чтобы гнущиеся стержни атомных реакторов могли её остановить. Чехи под его давлением снова намереваются попробовать низкокачественные и более дорогие поставки от Westinghouse. Впрочем, если её топливо вновь окажется нерабочим, у Чехии есть шансы опять заменить его на российское.

Подобной самостоятельностью обладают далеко не все государства-покупатели. Из электронной переписки Госдепа от 30 октября 2015 года стало известно, что его функционеры считают успехом именно своего ведомства закрытие болгарами проекта "Росатома" по строительству АЭС в Белене. По тем же причинам болгары намерены заменить топливо для своих АЭС с российского на американское — несмотря на историю с чехами.

Впрочем, есть страны, обладающие меньшей самостоятельностью, чем даже Болгария. Европейская природоохранная группа Bellona, согласно Forbes, связанная с пиар-отделом Westinghouse, с 2014 года проводит дезинформационную кампанию о "готовности русских остановить поставку ядерного топлива на Украину". Несмотря на то что, как подчёркивает Forbes, таких намерений у России не существует, под прикрытием этой пиар-кампании удалось добиться вполне реальных успехов.

Если в 2012 году украинская регулирующая организация запретила использование топлива Westinghouse на своих реакторах, то в 2015 году, вопреки этому решению, топливные сборки американской компании попали на Южно-Украинскую АЭС. Как оказалось к концу того же года, две из них дают утечку, хотя ранее в Westinghouse утверждали, что это усовершенствованная модификация адаптирована для реакторов ВВЭР-1000. Как бы то ни было, антироссийская политика важнее технологических проблем, заключает Forbes. Поэтому опыты по использованию протекающих топливных сборок на украинских АЭС продолжатся: эта страна просто не может остановить свои атомные станции, дающие ей основную часть электричества. Равным образом она не может покупать топливо к ним у безопасного российского поставщика: голос из Вашингтона в Киеве важнее, чем инстинкт самосохранения.

По всей видимости, даже если усилия Westinghouse по попаданию на украинский рынок и закончатся неудачей, то для стоящей за компанией вашингтонской группы поддержки это вовсе не станет проблемой. В статье указывается, что цель США в этой истории проста — "наказать русских". Хотя Вашингтон, разумеется, не собирается сознательно довести дело до аварий на украинских реакторах (это понизило бы прибыли Westinghouse), вряд ли угроза второго Чернобыля помешает реализации "наказания". Таким образом, продвижение на Украину небезопасных ТВЭЛ для США обернётся успехом в любом случае. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров